Дни науки в Кузбассе

28.01.2020

Дни науки в Кузбассе

Представители Союза Молодежи Кузбасса приняли участие в панельной дискуссии в рамках Дней науки в Кузбассе.

 

С 27 января по 12 февраля в регионе проходят Дни науки. В Кузбасс приехали представители Российской академии наук во главе с президентом РАН Александром Сергеевым.

На панельной дискуссии «Роль научно-образовательных центров мирового уровня в реализации государственных стратегий научно-технологического и пространственного развития России» были приглашены представители Министерства науки и высшего образования России, Сибирского отделения РАН, госкорпораций «Росатом» и «Роскосмос», руководители индустриальных партнеров НОЦ «Кузбасс», международные партнеры.

Спикеры обсуждали реализацию национальных проектов «Наука» и «Образование», поговорили о роли университетов и научных организаций в развитии регионов, а также затронули вопросы участия научно-педагогической общественности в реализации мероприятий Стратегии научно-технологического развития РФ. По словам президента Российской академии наук А. М. Сергеева, эффективность развития научно-образовательного центра зависит от связки науки, образования, промышленности и власти. Данную систему академик предложил обозначить «тетраэдром Цивилева» и транслировать опыт Кузбасса на федеральном уровне. Также он отметил, что современная наука должна стать производительной силой экономики. Для этого необходимо продвижение фундаментальных знаний, результатов поисковых исследований в реальный сектор экономики.

Дни науки в Кузбассе будут проходить до 12 февраля. Будет организована насыщенная программа, участниками которой станут школьники и их родители, студенты, научная общественность, руководители и сотрудники ведущих предприятий Кузбасса.                      

  


Возврат к списку