Презентация деятельности Союза Молодежи Кузбасса в Крапивинском районе

28.01.2020

Презентация деятельности Союза Молодежи Кузбасса в Крапивинском районе

Презентация деятельности Союза Молодежи Кузбасса в Крапивинском районе.

 

В Крапивинском районе была организована информационная встреча для представителей некоммерческих организаций,  администрации и совета народных депутатов района, сотрудников и руководителей муниципальных учреждений социальной сферы.

Заместитель председателя Союза Молодежи Кузбасса Марина Бортникова рассказала о разноплановой деятельности организации: федеральных и региональных программах и проектах, акциях и конкурсах. Так, 25 января уже стартует подготовительный этап Российской национальной премии «Студент года», в которой могут заявить о своих достижениях студенты образовательных организаций всех уровней. До 15 февраля идет прием заявок на региональный заочный этап Всероссийской программы «Ученическое самоуправление». Традиционно в конце апреля пройдет Весенняя Неделя Добра, а к 9 мая для ветеранов будет организована акция «Цветы для Вас!»

Особое внимание в презентации было уделено новому проекту «Безопасность начинается с тебя» - победителю конкурса Фонда Президентских Грантов. Срок реализации проекта – до 31 декабря 2020 года. В проекте применяется принцип «равный равному». Разработанные лекториумы по безопасности детей и подростков будут проводить добровольцы Союза Молодежи Кузбасса, которые в большинстве своем являются студентами высших и средних профессиональных образовательных организаций. Лекториумы – это не стандартный урок, а интерактивный комплекс, насыщенный не только информацией, но и живым общением добровольцев с обучающимися на темы «Один дома», «Один на дороге», «Один на улице», «Один на каникулах»..

Материал лекториумов будет эффективнее восприниматься участниками, так как, во-первых, лекториумы проводятся в игровом формате, что способствует качественному восприятию информации, а, во-вторых, проводят лекториумы сказочные персонажи, которых очень любят дети. Это позволит повысить интерес школьников к процессу обучения и позволит им воспринимать лекториум не только, как образовательное мероприятие, но и как полезное развлечение. Так, в теме «Один на дороге» лекториум проводит Профессор безопасных наук, а в теме «Один на каникулах» - настоящий Дед Мороз со Снегурочкой.

Первая активная часть проекта завершится выездной школой «РазУМная безопасность», по результатам проведения которой добавятся еще минимум четыре территории, в которых под руководством команды проекта будут проведены лекториумы.

По итогам встречи были намечены ближайшие планы по сотрудничеству Союза Молодёжи Кузбасса и Крапивинского района. Так, добровольцы проведут лекториум по безопасности для крапивинских школьников.

 


Возврат к списку