Встреча со специалистом по вопросам здорового образа жизни

01.11.2019

Встреча со специалистом по вопросам здорового образа жизни

31 октября состоялась финальная встреча добровольцев Союза Молодежи Кузбасса со специалистом по вопросам здорового образа жизни в рамках проекта «Спортакус 2.0».

Встреча прошла в Кемеровском Дартс-клубе, где инструктор и руководитель клуба Александр Гребенкин рассказал ребятам об игре дартс, ее пользе и техниках.

Дартс - это спортивная игра, в которой дротики бросают в круглую, размеченную на сектора мишень, выкрашенные попеременно в чёрный и белый цвета. Сектор также делится на внешнее и внутреннее кольцо, попадая в которые, у игрока появляется огромное преимущество перед соперником, ведь его очки удваиваются или утраиваются. Каждый сектор имеет свой базовый номинал, обозначенный цифрами от 1 до 20.

Александр рассказал ребятам, что в игре дартс тело должно быть фиксировано, рука не должна полностью совершать бросательные движения, а только предплечье без резких движений. Не нужно наклоняться вслед за дротиком, стоять нужно либо ровно, либо переместить весь вес на одну ногу.

Вначале участники встречи размялись, сделали несколько пробных бросков и пытались попасть в самый центр мишени. Далее началась настоящая борьба. Все с азартом начали соревноваться друг с другом, стараясь обогнать своего соперника по количеству набранных очков.

В ходе игры ребята вспомнили уроки математики, ведь свои набранные очки нужно было самостоятельно подсчитывать. Количество баллов фиксировалось в определенной программе, где легко можно было наблюдать, с каким отрывом идут соперники.

«Игра в Дартс укрепляет разум, потому что она заставляет сконцентрироваться на мишени, чтобы попасть в нужное место, это хорошая тренировка для мозга, - рассказывает Александр Гребенкин. – Дартс не требует особой физической подготовки, нужно лишь уметь контролировать баланс тела. Игра укрепляет мышцы спины и помогает вместе с бросками выплеснуть отрицательные эмоции».

Ребята успели поиграть друг с другом и понять, кто из них самый ловкий соперник. В игре на равных соревновались и девушки и парни, но в конечном итоге по результатам турнирной таблицы победителем стала Алина Охрименко, набравшая 433 очка и одержав 3 победы.

Проект «Спортакус» реализуется Союзом Молодежи Кузбасса с использованием Гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

         


Возврат к списку