Лекция об истории Российского флага

23.08.2019

Лекция об истории Российского флага

22 августа в «Кемеровской областной библиотеке для детей и юношества» прошла лекция «К истории: 350 лет российскому флагу», на которой побывали добровольцы Союза Молодежи Кузбасса.

Лекцию провел Насонов Александр, кандидат исторических наук Кемеровского государственного института культуры. Ребята узнали, что в качестве первоначального российского символа использовалось изображение Иисуса Христа. Сейчас его лик присутствует в церковном пространстве, а также на флаге Пензенской области. Когда же впервые начинается формироваться российский флаг? Самое распространенное предположение – когда появилась необходимость в обозначении кораблей, которые носили либо военно-морское значение, либо торговое, а также возможность отличать одно государство от другого.

До революции российский флаг имел другие цвета – желтый, черный и белый и использовался для торжественных случаев.

16 августа 1693 года во время плавания Петра I в Белом море с отрядом военных кораблей, впервые был поднят так называемый «флаг царя Московского», состоящий из трёх горизонтальных полос - белого, синего и красного цветов, с золотым двуглавым орлом посередине. Оригинал этого старейшего из сохранившихся российских флагов находится в Центральном военно-морском музее в Санкт-Петербурге. 

Почему именно 22 августа?  Именно в этот день было принято решение верховным советом РСФСР вернуть бело-сине-красный флаг в качестве национального. Александр уточнил, что ни в одном законодательстве нет точного описания цветов флага. Но большинство людей характеризуют белый цвет как символ чистоты, мира; синий как безграничность рек и озер России; красный символизирует силу, кровь, пролитую за Отечество.

Участники лекции пришли к обоюдному согласию, что флаг Российской Федерации похож на другие флаги государств мира, таких как флаг Франции, Нидерландов, Голландии, Словакии, Словении, Сербии.

После интересного исторического доклада, ребята посмотрели экранизацию романа Алексея Толстого «Петр Первый» под названием «В начале славных дел».

                 


Возврат к списку