Лекторий «Кузбасс – взгляд в историю»

16.05.2019

Лекторий «Кузбасс – взгляд в историю»

15 мая представители Союза Молодежи Кузбасса присутствовали на лекции «Иностранный капитал в Кузнецком бассейне. История Копикуза», которая проходила в Кемеровском областном краеведческом музее.

Кемеровский областной краеведческий музей открыл для всех желающих доступ к самым интересным и глубоким знаниям по истории Кузбасса. Лекторий «Кузбасс – взгляд в историю» сделал достоянием широкой аудитории самые важные, малоизвестные, спорные аспекты истории Кузбасса.

На протяжении девяти лекций кузбасские ученые прочтут лекции об основных этапах развития региона с XVII по XXI век, обоснуют равнозначность терминов «Кемеровская область» и «Кузбасс», раскроют загадки прошлого нашего края, познакомят с жизнью и бытом предков. Лекции сопровождаются показом презентаций и экскурсиями по разделам экспозиции отдела истории областного краеведческого музея. Для каждой лекции в музее оформляются тематические выставки и проходит демонстрация исторических документов, подлинных экспонатов из фондов музея.

Лекторами проекта выступят ведущие ученые-историки Кемеровской области: доктора исторических наук А.Б. Коновалов, А.Н. Ермолаев, Е.С. Генина, кандидаты исторических наук О.В. Баев, А.Ю. Карпинец, И.Ю. Усков, а также известный журналист и краевед, научный сотрудник музея-заповедника "Красная горка" – В.А. Сухацкий.

Сегодня спикером выступил кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Кемеровского государственного университета - Баев Олег Валериевич. Лектор напомнил, что зарождение экономической жизни нашего региона началось в конце 19 века со строительства сибирской железной дороги, которая была необходима для перемещения грузов из Сибири в Европейскую часть России. А история «Копикуза» берет свое начало с 1912 года, учредителями которого стали В.Ф. Трепов и И.И. Федорович.

Также, Олег Валерьевич рассказал, что за все время своего существования «Копикуз» провел геологические исследования региона совместно с  известным геологом – Л.И. Лутугиным, восстановил деятельность Гурьевского металлургического завода и начал строительство Кемеровского коксохимического завода в октябре 1915 года, а в 1920 году был национализирован. Для того, чтобы привлекать  рабочую силу в добыче угля,  «Капикуз» построил больницы и школы.

Лекция оказалась очень интересной и познавательной. Впереди еще 4 лекции, на которые приглашаются все желающие узнать интересные исторические факты о Кузбассе. 

Мероприятие прошло в рамках проекта «Кузбасс – взгляд в историю», посвященного 300-летию Кузбасса».


Возврат к списку