Грабли в руки - и вперед!

24.04.2017

Грабли в руки - и вперед!

22 апреля 2017 года в рамках «Удачного субботника» «Радио Дача Кемерово» активисты Союза Молодежи Кузбасса приняли участие в уборке территории парка имени Веры Волошиной от прошлогодней листвы и мусора.

«Отличная погода, хорошее настроение и Большой субботник» - Союз молодежи Кузбасса уверенно задает рабочий ритм уже в первый день ежегодной добровольческой акции. Неизменная примета в календаре добрых поступков гласит: «Как Весеннюю Неделю добра встретишь, так ее и проведешь»! Добровольцы Союза Молодежи Кузбасса вместе с организациями-партнерами встречают ВНД-2017 при полном параде: в рабочей одежде, с перчатками, граблями, метлами и огромными мешками для мусора. К осаде «крепости из прошлогодней листвы» ребята готовы.

Союз Молодежи Кузбасса собрал надежную трудовую бригаду из 45 человек – это студенты Кемеровского института пищевой промышленности, члены ассоциации детских общественных объединений «Молодежь 42», учащиеся 21 гимназии и школы № 31 г. Кемерово.

Основной фронт работы распределен по командам, которые незамедлительно приступают к уборке: сгребают листву, подметают дорожки, весь мусор складируют в мешки. Смотришь со стороны и удивляешься – это же настоящая фабрика, где действия каждого участника слажены и согласованы. Инициатива и энтузиазм – краеугольный камень этого процесса.

«Мы по доброй традиции решили добавить творческую ноту в субботник и провели нашу любимую акцию «Просто так и чисто так!», - рассказывает педагог организатор школы №31 г. Кемерово Ирина Анатольевна Гарина. – Наш флешмоб воздушных шаров, которые мы раздавали прохожим, зарядил ребят энергией. Поэтому мы очень быстро подхватываем рабочий ритм и гармонично вливаемся в коллективную работу. Тем более, что работать с Союзом Молодежи Кузбасса – одно удовольствие! Все четко, слажено и на своих местах. Весенняя Неделя Добра пройдет, как по маслу!».

В «ритме генеральной уборки» Весеннюю Неделю Добра начали и добровольцы местной организации «Данко» Союза Молодежи Кузбасса Промышленновского района. Ребята очистили от мусора более 17 остановочных павильонов в селе Окунево и привели в порядок место для излюбленного отдыха семей - парк Юбилейный в пгт Промыленная.

«В этом году в рамках Весенней Недели Добра мы ставим перед собой большие задачи, - говорит руководитель местной организации «Данко» Союза Молодежи Кузбасса Промышленновского района Елена Львовна Малиничева. – Мы проведем масштабные субботники, мероприятия, посвященные заботе о ветеранах, расскажем юным кузбассовцам о добровольчестве и благотворительных акциях. Направление ВНД «Гражданско-патриотическое воспитание молодежи» - в нашей работе останется приоритетным».

«Хороший пример заразителен» - этот девиз участники благотворительного сезона вместе с эстафетой добра передают новым благотворителям и благополучателям, которые пополняют копилку добрых дел разнообразными мероприятиями. Вот и получается, что ни день в Кузбассе – то добрая сотня новых безвозмездных свершений.

 


Возврат к списку