"Весенний десант": встретили весну в хорошей спортивной форме!

20.03.2017

"Весенний десант": встретили весну в хорошей спортивной форме!

19 марта 2017 года в «Парке Чудес» г. Кемерово Союз Молодежи Кузбасса совместно с региональным отделением ДОСААФ России по Кемеровской области организовали спортивно-интеллектуальную игру «Весенний десант», посвященную 70-летию Дня шахтера и 90-летию образования ДОСААФ России. В мероприятии приняли участие 15 команд, представляющие образовательные учреждения и общественные организации Кемеровской области.

О том, что жизнь требует движения, говорил еще древнегреческий философ Аристотель. На эту тему можно долго и упорно философствовать, а можно облачиться в удобную спортивную форму, собрать дружную команду и на деле доказать, что жизнь – это движение!

«Движемся к цели все, как один! Мы победим! Мы победим!» - такой жизнеутверждающий лозунг дал старт «Весеннему десанту», который собрал под своим крылом более 80 участников из 15 команд – это студенты Кемеровского технологического института пищевой промышленности (университета), Кемеровского государственного сельскохозяйственного института, учащиеся Кузбасского техникума архитектуры, геодезии и строительства, учащиеся Кемеровского педагогического колледжа, Кемеровского кооперативного техникума, Кемеровского коммунально-строительного техникума имени В.И. Заузелкова, волонтеры центра спецподготовки молодежи «Витязь» г. Кемерово, члены регионального отделения ДОСААФ Кемеровской области, учащиеся школ №50 и №31 г. Кемерово, волонтеры местной организации «Данко» Союза Молодежи Кузбасса Промышленновского района, участники студии исторического и постановочного танца «Сюита» г. Кемерово. Вот так олимпийский размах!

   В обычное воскресное утро городской Парк Чудес «модернизируется» буквально на глазах, превращаясь из традиционного места для семейных прогулок в настоящий военный полигон для испытаний. Если внимательно изучить карту, в самых укромных уголках парка ребят поджидают спортивные и интеллектуальные площадки. Участникам предлагают поиграть в керлинг, метко запустив шайбу в цель, пройти «Морскую блокаду», попробовать себя в роли известных баскетболистов, попав мячом в импровизированную корзину, с помощью видеокамеры Go PRO, следуя подсказкам дружной команды, найти четыре предмета. Участникам «Весеннего десанта» и дух перевести некогда, даже во время небольших перебежек от одного испытания к следующему ребята общаются жестами и прекрасно друг друга понимают. Вот что значит слаженная команда!

«Весенний десант» собрал для нас целый «букет» разных и таких необычных испытаний, - делится своими впечатлениями Ксения Гилева, волонтер местной организации «Данко» Союза Молодежи Кузбасса Промышленновского района. – Следуя заданиям карты, можно попасть в средневековье и научиться стрелять из настоящего лука, вспомнить значимые даты истории. Мы бегаем, разгадываем шарады, решаем головоломки. Организаторы постарались на славу. Хорошо, что это воскресенье мы провели не на диване, а на улице, на свежем воздухе с ребятами, которые умеют создавать настроение».

    Одну из самых ярких и запоминающихся площадок, мимо которой не удалось проскочить ни одной команде, организовали представители Кемеровского отделения ДОСААФ. На фоне темно-зеленого натянутого тента расположился мини-гарнизон по начально-военной подготовке. Здесь в условиях полной боевой готовности инструкторы предложили ребятам собрать и разобрать настоящий боевой автомат, проявить меткость и выдержку в стрельбе из пневматической винтовки, а также на время облачиться в общевойсковой защитный комплект.

«Для девочек это было еще то испытание, - рассказывает студентка КемГСХИ Анастасия Волкова. – Представительницы прекрасного пола явно не ожидали такого подвоха. Зато, какой опыт, сколько эмоций! Мы смогли не просто подержать в руках настоящее боевое оружие, но и изучить его изнутри. Для нас это было, как мастер-класс от профессионалов. А резиновый костюм с противогазом вызвал просто непередаваемые ощущения! Одним словом, есть, чем похвастаться перед друзьями».

«Площадка, которую мы организовали в рамках спортивно-интеллектуальной игры «Весенний десант», посвящена 90-летию образования ДОСААФ России, - говорит заместитель председателя по организационной и патриотической работе ДОСААФ г. Кемерово Александр Викторович Новиков. – Ребята на деле смогли увидеть, чем занимается наша организации и оценить важность и значимость военно-патриотической подготовки, как для юношей, так и для девушек. Навыки, которым ДОСААФ обучает молодых людей, обязательно пригодятся им на службе в армии. Мы убедились, что курс молодого бойца с удовольствием проходят и девушки. Это необычный опыт, которым хочется поделиться с друзьями».  

Два часа пролетели, как один миг, и организаторы уже суммируют баллы в маршрутных листах участников. В финал выходят три команды «Спасатель» (КемГСХИ), «Патриоты» (Кемеровский профессионально-технический техникум) и «Оптимисты» (Кемеровский кооперативный техникум). Решающая битва шевронов покажет, кто действительно достоин победы. В результате энергичной схватки определился победитель. Самыми быстрыми, смелыми и смекалистыми оказались ребята из команды «Спасатель». Вторыми стали «Патриоты», а бронзовыми призерами «Оптимисты». В результате все участники спортивно-интеллектуальной игры получили дипломы участников, а команды, занявшие первые три места, дипломы победителей и сладкие призы.

«Весенний десант» показал, современная молодежь привыкла к активному образу жизни, диванно-интернетная жизнь – не для нее. Активность и жизнелюбие – первый стимул к победе! Действуйте и побеждайте! Кузбасская молодежь должна быть первой!    

 

 

  


Возврат к списку