Урок для юных патриотов!

22.02.2017

Урок для юных патриотов!

21 февраля 2017 года Союз Молодежи Кузбасса начал серию патриотических уроков, на которых школьники знакомятся с героями России и Кузбасса, а также совершают виртуальное путешествие по запоминающимся достопримечательностям своей Родины. Первый подобный урок активисты Союза Молодежи Кузбасса провели в школе №19 г. Кемерово.

«Патриотами не рождаются, ими становятся» - крылатая фраза светских бесед ушедшей эпохи и традиционная тема для современной дискуссии. Что такое патриотизм, кого вы считаете патриотом, любите ли вы свою Родину? – с такими важными вопросами добровольцы Союза Молодежи Кузбасса обратились к ученикам седьмого класса. Казалось бы, простые и понятные вопросы, на которые школьники с уверенностью отвечают на уроках литературы и истории, сегодня вызвали у ребят целую бурю эмоций. А все потому, что РСМовцы со своим неординарным подходом к теме заставили ребят порассуждать, самим поразмыслить, кого можно назвать патриотом своей страны. Для кого-то это родной дедушка, прошедший Великую Отечественную войну, для кого-то президент и любимая учительница, а кто-то считает патриотом себя и с большой уверенностью готов это доказать.

После продолжительной дискуссии со сверстниками свои «живые и бурлящие эмоции» ребята «отложили» до ближайшей перемены. Сейчас, буквально затаив дыхание, они смотрели видеоролик о первозданной красоте и необъятных просторах своей Родины. Высокие мудрые горы с пухом белого снега на вершинах, прозрачные озера с голубой водой, отражающие вереницу облаков, поля с золотой рожью, созревающие под солнцем, - ну разве можно после всей этой увиденной красоты сказать, что ты не патриот?!

Урок завершился не менее эмоционально, чем начался. Семиклассники с большим интересом приняли участие в «каверзной» викторине, на некоторые вопросы которой с трудом смогли ответить даже педагоги. Школьники вспомнили, портрет известного героя Великой Отечественной войны Николая Масалова, узнали на фото знаменитую фигуристку Ирину Роднину, совершили виртуальное путешествие в горный Алтай и «прикоснулись» к самым большим памятникам России.

Конечно, РСМовцы успели познакомить ребят и с деятельностью Союза Молодежи Кузбасса, пригласив юных патриотов принять участие в ближайших мероприятиях.   

«В своем уроке ребята очень профессионально скомбинировали основные виды информационного восприятие для учащихся: это и дискуссия, и визуализация, и личностное восприятие проблемы, - не удивительно, что РСМовцы получили такой интересный, живой интерактив и открытую, двустороннюю коммуникацию, - делится своим мнением заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №19 г. Кемерово Евгения Юрьевна Игнатович. – Многие ребята запомнили добровольцев Союза Молодежи Кузбасса еще с первого урока мужества, на котором РСМовцы очень эмоционально рассказывали о знаменитых и малоизвестных героях нашей страны. Мы будем рады дальнейшему общению и сотрудничеству. Приходите чаще, дети вас очень ждут».

         

 


Возврат к списку