Улыбки и эмоции!

16.01.2017

Улыбки и эмоции!

13 января 2017 года в рамках Новогоднего благотворительного сезона «Счастливые праздники» добровольцы Союза Молодежи Кузбасса провели веселую игру для воспитанников Кемеровской общеобразовательной школы психолого-педагогической поддержки №101.

Каждое мероприятие, которое добровольцы с энтузиазмом, отличным настроением и профессионализмом проводят в стенах общеобразовательной школы №101, ребята запоминают надолго. Для воспитанников школы общение с добрыми друзьями -  очень трогательный, трепетный процесс, который организаторами продуман до мелочей. Сценарий игры, над которой РСМовцы плодотворно работают на своих традиционных собраниях, позволяет раскрыться «самым скромным» и найти индивидуальный способ для выплеска энергии самым «подвижным».

Перед началом игры все ребята встают в большой круг, держатся за руки и знакомятся. Каждый ребенок в этом «механизме дружбы и добра» чувствует свою значимость. Ведь игры на сплочение, которые ребята очень вдохновенно и эмоционально проводят в этом дружеском кругу, помогают детям найти общий язык не только с добровольцами, но и со своими сверстниками.

Когда добровольцы сообщают о ближайшем мероприятии в школе, встрече с любимыми друзьями радуются не только воспитанники, но и сами учителя. После таких встреч дети получают положительный эмоциональный заряд, который очень гармонично включает их в учебный процесс и дарит хорошее настроение перед приближающимися выходными.

«Мы всегда рады таким встречам, ведь РСМовцам удается самое сложное – «зажечь» в наших воспитанниках интерес к деятельности, - делится своим мнением учитель начальных классов Кемеровской общеобразовательной школы психолого-педагогической поддержки №101 Елена Анатольевна Ильина. – Открытым общением, интересными играми и мастер-классами ребята создают положительный эмоциональный фон, побуждая своих подшефных к социализации. Очень часто мы приглашаем к нам добровольцев Союза Молодежи Кузбасса именно в пятницу, чтобы зарядить воспитанников хорошим настроением на ближайшие выходные. Если ребенок возвращается из школы в приподнятом настроении, с горящими от восторга глазами, готовый к общению, родители видят результат. Для них это очень важно!».

В своей работе добровольцы стараются подбирать объединяющие игры, которые помогут и команду создать, и раскрыть индивидуальную составляющую каждого участника: «Давайте познакомимся», «Съедобное - несъедобное», «День и ночь». В процессе игры происходит настоящее волшебство: замкнутые, необщительные или даже агрессивные дети меняются прямо на глазах: прислушиваются, начинают рассуждать, берут пример со своих старших товарищей, выражают и отстаивают свою точку зрения. А когда механизм коммуникации отлажен до самых мельчайших деталей, дети прячут «колючки» и делятся с верными друзьями своими секретами, мечтами, интересными событиями. Добровольцам всё интересно, любая мелочь кажется важной и значимой составляющей в жизни этих детей. Добрые глаза, ласковая улыбка и открытая душа – РСМовцы знают, что ребята оценят именно откровенность.


Возврат к списку