Долгожданный звонок от Деда Мороза

28.12.2016

Долгожданный звонок от Деда Мороза

27 и 28 декабря 2016 года в рамках Новогоднего благотворительного сезона «Счастливые праздники» добровольцы Союза Молодежи Кузбасса провели акцию «Звонок Деда Мороза и Снегурочки».

 «Добро порождает добро» – под таким девизом добровольцы, облаченные в костюм Деда Мороза и Снегурочки, сели за телефон, чтобы порадовать «сказочными звонками» тридцать мальчиков и девочек – активных участников акции «Новогодний подарок». В течение месяца ребята своими руками изготавливали новогодние поделки – вязаные игрушки, которые в преддверии праздников добровольцы вручили пациентам Кемеровского областного клинического госпиталя для ветеранов войн.

 Подытожить уходящий год долгожданными для детей звонками Деда Мороза и Снегурочки для Союза Молодежи Кузбасса давно стало доброй традицией. Добровольцы наперебой примеряют костюм главного героя праздника, жителя снежного Устюга, и по очереди подсаживаются к телефонной трубке, чтобы порадовать детей душевным разговором.

Доверительная беседа Деда Мороза с юными кузбассовцами, которые целый год были послушными детьми и совершали добрые поступки, поистине волшебное зрелище! Прокашлявшись и повторив пару сложно выговариваемых скороговорок, будущие Морозы вживаются в образ – говорят приглушенным тембром, а для большей убедительности надевают кудрявую белую бороду, которая тоже создает эффект приглушенности речи, помогая добровольцу стать действительно похожим на Деда Мороза. Ребята, конечно, не видят своих собеседников, но «включив» свою по-детски трогательную фантазию, еще как представляют перед собой главного новогоднего сказочника. Дети ни на минуту не сомневаются, что на том конце провода – настоящий волшебник. Перед Дедом Морозом и его внучкой Снегурочкой лежит маленькая подсказка – анкета, которую обычно заполняют родители: где учится их ребенок, чем увлекается, какой подарок хотел бы получить на следующей год. Дедушка Мороз – волшебник пунктуальный, звонит именно в то время, которое родители указали в анкете. А внучка Снегурочка его поторапливает.

На том конце телефонного провода детской радости нет предела! Ребята с большим энтузиазмом рассказывают Дедушке Морозу и его внучке о добрых делах уходящего года, о личных достижениях, просят дедушку о самом сокровенном, шепотом загадывая желание. Добровольцы, облаченные в костюмы главных персонажей праздника, и сами на какое-то мгновение верят в то, что Дед Мороз существует.

«Дети всегда искренне разговаривают с нами, сначала, конечно, стесняются, а потом, воодушевившись беседой, не могут с нами расстаться, - рассказывает студентка КузГТУ, член РСМ Даша Богомолова. – Перед каждым звонком мы тщательно готовимся: тренируем речь и подробно изучаем анкеты, благодаря которым узнаем наших маленьких собеседников поближе. В процессе разговора дети нас «проверяют», задают каверзные вопросы, например, какой подарок у Деда Мороза они попросили на Новый год, как закончили школьную четверть. Мы и рассказываем ребятам все, как есть. Не удивительно, что дети по-настоящему начинают верить в Деда Мороза после наших телефонных звонков».

Благодаря предпраздничным звонкам дети погружаются в ту особенную атмосферу сказки и начинают верить в чудеса. Ласковые слова, шутки-прибаутки, добрые рассказы Снегурочки – добровольцы Союза Молодежи Кузбасса щедры на комплименты. А похвала Дедушки Мороза – хороший стимул для юных кемеровчан совершать добрые поступки в течении всего года, чтобы потом услышать долгожданный и такой знакомый голос: «Алло, Дед Мороз на проводе!».  

 


Возврат к списку