Герои, о которых хочется рассказать!

24.10.2016

Герои, о которых хочется рассказать!

21 октября 2016 года в рамках проекта «Помним прошлое – гордимся настоящим!» активисты Союза Молодежи Кузбасса провели гражданско-патриотический «Урок мужества» для учащихся школы №19 г. Кемерово.

Каждое время рождает своих героев: добросердечных, непоколебимых, отважных, мужественных. Их имена живут в столетиях, кочуют из прошлого в настоящее, и год за годом сказки и былины, древние повествования и современные рассказы дополняют хронику отважных поступков новыми героическими свершениями. Одни мужественные поступки давно стали историей, подробно рассказанной в учебнике, о других мы узнаем случайно. Все они по-своему уникальны и значимы, для нас, современников.

Активисты Союза Молодежи Кузбасса начинают серию гражданско-патриотических уроков, на которых рассказывают школьникам о героях разных времен. Первый подобный урок ребята восприняли, как нечто большее, чем традиционное школьное занятие.

«Такой урок у нас проходит впервые, - делится своими впечатлениями ученица 7-го класса школы №19 г. Кемерово Даша Лукова. – Очень необычно услышать о поступке героя Великой Отечественной войны, который знаком нам из учебников истории, и сравнить его с не менее героическим поступком нашего современника. Мы привыкли, что настоящие герои проявляют себя только во время войны, во время каких-то эпохальных исторических событий, а на самом деле, это обычные люди, которые живут среди нас. Героем может быть и взрослый мужчина, и маленький мальчик. Все зависит от поступка».

Благодаря подобным урокам современному поколению дана уникальная возможность вспомнить важные исторические события ушедшего времени, познакомиться с героями настоящих и прошлых лет и задуматься над своими поступками.

Эмоциональное повествование РСМовцев каждым словом поражало воображение ребят. Интонация, мимика, экспрессия – любой рассказ о человеке добровольцы буквально «оживляли» на глазах. Образный ряд очень гармонично дополняла тематическая презентация с портретами тех самых героев разных времен, с историческими документами, открытками и личными письмами, которые сохранили ту неповторимую атмосферу прошлого.

 «Ребята смогли подобрать именно те слова, которые трогают самые дальние струны человеческой души, мы под впечатлением, - рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе Евгения Юрьевна Игнатович. – Видно, как школьников трогают отдельные рассказы. Например, как это письмо от девочки, адресованное умершему дедушке. Ребята даже предположи, что автор письма их ровесница. Очень запомнились истории, посвященные современным героям, о которых молодое поколение слышит впервые».

Юные зрители, действительно, на время становились путешественниками, которые то опускались, то поднимались по «лестнице времен», узнавая все новые подробности из жизни прошлых и настоящих героев. Самое удивительное, что это невыдуманные персонажи, а история поступков этих людей реалистична до мелочей. Эту историю может создать каждый из нас. Достаточно просто поговорить со своими бабушками и дедушками – героями своего, военного времени или рассказать о поступке человека, который вы считаете героическим.               

Мужество - добродетель, в силу которой люди в опасностях совершают прекрасные дела, о которых само время слагает легенды.

 


Возврат к списку