Команду создают играючи!

19.10.2016

Команду создают играючи!

18 октября 2016 года в Союзе Молодежи Кузбасса прошел семинар-тренинг «Новые формы работы в команде для СО НКО и молодежных объединений». Мероприятие провели представители Томской областной детской общественной организации «Хобби центр» для двадцати активистов молодежной организации.

Динамичная жизнь общественной организации Союза Молодежи Кузбасса никогда не стоит на месте. Новые проекты и конкурсы, интересные акции и мероприятия, актуальные семинары и полезные тренинги – двигатель не только «современного прогресса», но и «объединяющее звено» для дружной команды РСМовцев. Наверное, это и привлекает ребят к добровольчеству – работа в сплоченном коллективе регулярно дополняется ценнейшим опытом и компетенциями, коммуникационными связями и практиками, которыми безгранично, а главное безвозмездно делятся с добровольцами тренеры и эксперты из самых разнообразных сфер деятельности: СМИ, бизнеса, государственной власти, некоммерческого сектора.

В новые тренинги ребята всегда «ныряют с головой», встречают их с особым эмоциональным настроем, а после мероприятия традиционно делятся личным мнением в социальных сетях со своими друзьями.

«На тренинги мы всегда записываемся заранее, мы не хотим упустить такую возможность – узнать что-то новое, чему-то научиться, быть «в теме» происходящего, - говорит член РСМ, студентка КемГМУ Анастасия Панасюк. – Тренинги никогда не повторяются, они всегда «заряжены» новой, а самое главное полезной для нас информацией. Одна и та же тема, например, «командообразование», часто бывает подана с разных ракурсов, поэтому добровольцам всегда интересен такой опыт».

Создается ощущение, что ребята пришли на премьеру очередного кино-бестселлера. В кабинете, где собрались тренеры и участники семинара, нет ни одного свободного места. Эксперты томской общественной организации «Хобби центр» с ходу заинтриговали молодых людей необычной постановкой темы: «Предлагаем вашему вниманию новую и весьма действенную методику сплочения команды с помощью элементов геймификации».

Игровые площадки, интернет-гейминг – в молодежной среде явление, безусловно, модное. Ребята мгновенно воодушевляются и поддерживают трендовое предложение всем коллективом. Участникам предлагается окунуться в непосредственную дружескую атмосферу work-kafe. Инновационный метод объединения небольших команд представляет собой рабочую зону, где во время выполнения единого задания ребята знакомятся, вместе рассуждают и резюмируют свои идеи, касающиеся конкретной темы. При этом, строго следуя «маршрутной карте», участники тренинга успевают посетить все столики в кафе и пообщаться с каждым «гостем», даже с экспертами. Благодаря совместным слаженным действиям РСМовцы на глазах «конструируют» образ современного активиста, отвечают на злободневные вопросы: какие социальные проблемы может решить молодежная общественная организация, каковы ваши цели в общественной деятельности. В итоге – смело и очень эмоционально презентуют творческий результат командной работы.

«Семинар-тренинг мы проводим в рамках программы «Центр профессиональных компетенций по привлечению детей и молодежи в научно-техническое творчество» при поддержке Министерства экономического развития, - поясняет руководитель Томской областной детской общественной организации «Хобби центр» Юлия Владимировна Папина. – Прежде всего, наша командная работа призвана наглядно показать, что игровые моменты, научно-техническое творчество способны объединить людей из разных сфер деятельности. Команду можно создать разными методами, причем каждый из методов является более действенным, более приоритетным в отдельной ситуации. Как показывает практика, модель геймификации продуктивно работает среди молодежи, быстро объединяя ребят в слаженный коллектив».

Современные игры, действительно, способны сплотить команду – в этом убедились РСМовцы, приступив ко второму этапу тренинга. Ребятам предлагается испробовать на себе три вида командных игр и понять, в какой из них скрыт наибольший «ресурс объединения». Игра на ассоциативное мышление, «логическая цепочка», «пингвины» - совместная коллективная работа в который раз подтверждает: любую команду можно создать «играючи».   Геймификация – это не только источник знаний, социального опыта, но и бурные эмоции от побед, шанс показать себя и найти друзей.                      

                                                                                                                                          


Возврат к списку