Готовимся к XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов 2017

17.10.2016

Готовимся к XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов 2017

14 октября 2016 года в городе Кемерово состоялось первое заседание регионального подготовительного комитета XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017, в состав которого вошел Союз Молодежи Кузбасса.

XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов пройдет в октябре 2017 года в Сочи. Он станет крупнейшим событием в сфере международного молодёжного взаимодействия и соберёт более 20 000 молодых людей из 150 стран мира. Праздник мирового молодежного сообщества объединит молодых лидеров из разных сфер деятельности – представители НКО, молодежь, достигшая успехов в науке, творчестве, спорте, педагогике, IT, политике, лучшие представители студенчества, соотечественники и иностранцы, интересующиеся российской культурой. Сейчас к проведению фестиваля готовятся не только в столице Российской Федерации, организационная работа по подготовке к XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов 2017 также масштабно разворачивается и в регионах.

В состав регионального подготовительного комитета Кемеровской области вошли представители органов исполнительной власти в сфере образования и молодежной политики, средств массовой информации, региональных отделений Всероссийских организаций, а также представители студенческого актива образовательных организаций. Задачами комитета, чья работа будет продолжаться на протяжении всего периода подготовки и проведения XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, являются формирование делегации для участия в фестивале, двухэтапный (региональный и федеральный) конкурсный отбор участников, проведение информационный, событийных, творческих мероприятий, посвященных фестивалю.

На первом заседании регионального подготовительного комитета в городе Кемерово участники обсудили основные задачи и общий план работы на ближайшее время, поговорили об основной идее мероприятия и о концепции проведения Фестиваля в России. После официальной части мероприятие продолжилось в музее-заповеднике «Красная горка», где стартовала акция «Год до фестиваля».

Праздник объединил более 250 молодых людей, представляющих разные национальности и этнические группы, и стал динамичным стартом подготовки к фестивалю. Яркие костюмы, творческие номера с национальным колоритом, и выступления представителей молодежных движений – безусловно, акция была яркой и запоминающейся.

В завершении акции молодых людей объединила шестиметровая эмблема фестиваля – разноцветная ромашка, символизирующая преемственность традиций, связь поколений, мир и единство всего мирового сообщества и громко прозвучало слово «Привет» на разных языках мира, призывая объединить будущие поколения вокруг идеи мира и дружбы.


Возврат к списку