"Вкусное творчество"! Угощайтесь!

19.09.2016

"Вкусное творчество"! Угощайтесь!

16 сентября 2016 года в рамках акции СМК РСМ «Цветы для Вас!», посвященной Международному дню пожилых людей, в Союзе Молодежи Кузбасса прошел мастер-класс по росписи глазурью медовых пряников.

Осень – время перемен, ярких перевоплощений, когда фантазия помогает победить дождливую меланхолию и уверенно поднимает настроение, даже, если в сумке «на всякий пожарный» лежит зонтик. Кажется, что в унисон с природой и люди преображаются. Деревья меняют привычные зеленые листья на красно-желтые, огненные наряды, а добровольцы Союза Молодежи Кузбасса вместо традиционных футболок надевают красивые фартуки с древнерусским узором. «Хорошая примета, - говорят начинающие кулинары. – Значит, всеми любимая акция «Цветы для Вас! Пройдет «на ура!». Натренируем руку на пряниках, а потом займемся открытками, которые вручим в честь праздника пожилым людям. Главное, разбудить фантазию, наполнить сердце добротой и творчество рекой польется, успевай только рисовать, «ловить» вдохновение в красивые открытки!».

Привычный кабинет для традиционных собраний Союза Молодежи Кузбасса в одно мгновение превращается в кулинарную мастерскую. На столах – цветные салфетки и целая палитра корнетто с разноцветной глазурью для росписи, рядом – россыпь подручных материалов: зубочистки, салфетки, ножницы, бумажные шаблоны для цветов – все эти мелочи в результате помогут создать шедевр, вкусный пряник, расписанный вручную. Ведущая мастер-класса открывает коробку со свежеиспеченными пряниками и комната тут же наполняется сладким медовым ароматом.

«Вкусные и к тому же полезные пряники могут храниться довольно продолжительное время, ведь мед – очень хороший консерватор, - поясняет ведущая мастер-класса Елена Борисовна Симоненко. – Это только с первого взгляда кажется, что кулинарная роспись – занятие сложное, которое по силам выполнить лишь настоящему художнику. В процессе творчества вы поймете, что у вас все получается. Рисовать по контуру и обводить края предмета может любой ребенок. Будите свою фантазию и не бойтесь ошибок, их легко можно исправить».

Ребята, воодушевленные словами профессионала, сразу же поверили в собственные силы и незмедлительно приступили к творческому процессу. Расписные пряники всегда были популярны на Руси и «нарасхват уходили» на любой ярмарке или народном гулянии. Имбирные и медовые «лакомки» в виде звездочек и зверушек заменяли хрупкие украшения на елке. С древних времен их расписывали и взрослые, и дети, наполняя совместный досуг «настроением праздника», творчеством и импровизацией. Как хорошо, что эта добрая традиция продолжается в кругу РСМовцев. Увлекательный процесс заинтересовал не только будущих «хозяек кухни» - представителей прекрасного пола, но и юношей.

«Очень интересный, а самое главное, вкусный мастер-класс, - делится своим творческим настроением студент КемГМУ Павел Лянг. – Расписывать пряники не сложнее, чем открытки рисовать. Если умеешь держать карандаш в руке или, в данном случае, кондитерский рожок с кремом – у тебя все получится. Творческий процесс захватывает каждого, и начинающего, и опытного кулинара. Главное, что потом своим кулинарным шедевром можно угостить близких людей, которым наверняка понравится такое лакомство».              


Возврат к списку