"Кто владеет информацией, тот владеет миром"

14.09.2016

"Кто владеет информацией, тот владеет миром"

13 сентября 2016 года в рамках проекта «Помним прошлое – гордимся настоящим!» в Союзе Молодежи Кузбасса прошел обучающий семинар «Информационная матрица: методы работы с информацией», участниками которой стали 25 членов поисковой группы.

Ученые утверждают, что в информационный поток не зависимо от своей дислокации, настроения и здоровья человек входит ежеминутно. Свежая пресса, социальные сети, общение с друзьями и коллегами – нескончаемый поток новостей, в котором каждый из нас чувствует себя частью единой матрицы. Социологи пришли к выводу, что сегодня жизнедеятельность - это процесс, который может иметь место только тогда, когда человек располагает информацией, которая одновременно определяет и жизнеспособность общества. Но одно дело, попасть в информационный поток и утонуть в нем с головой, а другое – правильно расставить для себя приоритеты, использовать «фильтр важных новостей», чтобы не загружать свою жизнь ненужными, бессмысленными сводками, цифрами, комментариями.

«Кто владеет информацией, то владеет миром, - цитирует известного политика Уинстона Черчеля ведущий семинара, председатель Совета учащихся КемТИПП, член РСМ Артем Хакимов. –  Реалии информационного общества предъявляют человеку новые требования: прежде всего, - наличие способности и готовности к перемене деятельности, мобильности, переобучению, овладению новой профессией. Чтобы чувствовать себя более уверенно, мы должны научиться не только интерпретировать и дозировать информационный контент, но и грамотно преподносить информацию обществу».

В рамках обучающего семинара ребята определили качественные, количественные и ценностные характеристики информации, научились формировать «новостную матрицу дня» и провели небольшой тренинг по вербальной и визуальной передаче информации.

Актуальная тема стала для ребят весьма своевременной, ведь многие добровольцы, которые стали участниками семинара, сейчас работают над проектом «Помним прошлое – гордимся настоящим». Ребята собирают и обрабатывают данные о малоизвестных героях России и Кузбасса, чтобы потом громко, во весь голос рассказать о них современникам.

«Мне очень понравился семинар, ведь тема, по сути, локализуется на общественной жизни в целом, - делится своим мнением студент КузГТУ имени Ф.Г. Горбачева, член РСМ Александр Солобуев. – Современный человек не мыслим без постоянного взаимодействия с гигантским потоком информации, а значит, и без постоянного пополнения багажа знаний. Мы научились систематизировать, искать и проверять информацию. Эти навыки помогут нам не только в работе над проектом, но и в учебе, в поисках и в выборе работы».

     Проект реализуется на средства благотворительной Программы  «НАШ РЕГИОН», учрежденной ПАО «Запсибкомбанк» в г. Тюмени в партнерстве с Благотворительным Фондом развития города Тюмени».

 

    


Возврат к списку