Память, как связь поколений

12.09.2016

Память, как связь поколений

9 сентября 2016 года добровольцы Союза Молодежи Кузбасса приняли участие в патриотическом митинге, посвященном международному Дню памяти жертв фашизма, и возложили цветы к памятнику «Жертвам фашизма» и обелиску «Кузбассовцам, павшим за Родину».

На Аллее Героев у памятника «Жертвам фашизма» собрались представители нескольких поколений: дети войны, бывшие малолетние узники фашистских концлагерей, участники Великой Отечественной войны и наследники великой победы.

В мероприятии приняли участие представители Администраций области и города Кемерово, члены Российского союза бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, жители блокадного Ленинграда, представители областного и городского Советов ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, студенты Кемеровского государственного университета, юнармейцы поста № 1 и добровольцы Союза Молодежи Кузбасса.

«Истинное призвание людей, которые перенесли все тяготы войны на своих плечах, - передать правду великого исторического события новому поколению, взрастить из юных кузбассовцев настоящих патриотов своей страны, - подчеркнул в своем выступлении председатель правления Кемеровского областного отделения Российского союза бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей» Александр Фролович Шураев. – Хорошо, что и молодое поколение отзывается на наш диалог и сами инициируют многие патриотические мероприятия, на которые приглашают ветеранов Великой Отечественной войны, «детей войны». Поверьте, нам есть, что рассказать, нам есть, чем поделиться!».

Официальная часть мероприятия завершилась совместной экскурсией в отделе военной истории Кемеровского областного краеведческого музея. И ветераны, и представители молодого поколения погрузились в историческое прошлое, делились собственными впечатлениями, воспоминаниями, как солдаты в бою стали гораздо ближе друг к другу. Связь поколений продолжается, продолжается история, а значит живы имена и судьбы героев.   


Возврат к списку