Юные патриоты

14.06.2016

Юные патриоты

10 июня 2016 года воспитанники Центра детского творчества Центрального района г. Кемерово приняли участие в постанционной игре «Юные патриоты», которую Союз Молодежи Кузбасса организовал накануне празднования Дня России.

«Патриотами не рождаются, ими становятся» – крылатая фраза, которая не теряет своей актуальности в любом преломлении исторических вех: ни в прошлом, ни в настоящем, ни в будущем. Времена меняются, а методы воспитания юных патриотов занимают свои традиционные ниши в обучающем процессе. У старшего поколения одно видение этого процесса: школьные уроки истории и рефераты о великих событиях страны, изучение судеб героев Великой Отечественной войны и памятные встречи поколений, у современной молодежи другое: веселые патриотические викторины, творческие игры и развивающие конкурсы. Самое главное, что эти биполярные методы патриотического воспитания очень хорошо работают в совокупности. В реализации своих патриотических мероприятий Союз Молодежи Кузбасса с одинаковым успехом применяет и те, и другие.  

«Учебный год подошел к концу, не удивительно, что ребята устали от  традиционных уроков истории, домашних заданий, рефератов и докладов, - рассказывает член РСМ, студентка КемГУ Алина Сокольская. – В канун Дня России мы предлагаем ребятам принять участие в очень интересной, «подвижной» игре, которая состоит из «патриотических станций». Ребята и мышцы смогут размять, перебегая от одной станции к другой, и знания, полученные в школе, закрепят: вспомнят гимн России, нарисуют флаг, составят русские народные пословицы».

РСМовцы предлагают участникам игры разделиться на три команды и погрузиться в исторические реалии родной страны: передать эстафету флага, собрать из мозаики слов пословицы, которые у всех на слуху, соединить из разрозненных фраз и с гордостью исполнить гимн Российской Федерации, вспомнить, как выглядят флаги соседствующих государств, рассказать о пяти известных людях России. Юные патриоты быстро вливаются в процесс, щелкают задания, как орешки, со скоростью света перебегают от одного этапа к  другому. Сразу видно, что учебный год многие ребята закончили в статусе отличников и хорошистов.

«Добровольцы Союза Молодежи Кузбасса придумали для ребят очень интересные задания, - рассказывает методист МБОДО «Центр детского творчества» г. Кемерово Раиса Юрьевна Иванова. – Обучение в стиле квеста сейчас набирает особую популярность. Детям нравится исследование мира в совокупности с прохождением препятствий и выполнением творческих заданий. По сути, воспитанники Центра детского творчества закрепляют знания истории родного государства, не сходя с пути эстафеты. Конечно, это гораздо интереснее, чем традиционный статичный школьный урок».

С большим азартом ребята проходят одно испытание за другим. Но, пожалуй, больше всего тратят времени и творческих сил на этапе «Патриотический рисунок». Как изобразить свою необъятную любовь к Родине, как выразить все чувства и эмоции на листе бумаги. Здесь одним вдохновением не отделаешься. Нужно знать, как правильно изобразить герб своей страны, в котором столько нюансов, мельчайших деталей, нарисовать флаг. «Ребята предлагают одну идею за другой: «Давайте нарисуем скипетр власти. Давайте на свободном пространстве признаемся Родине в любви, напишем: «Russia, I love you». «Вы что!, - тут же опровергают такое предложение ребята. – Мы же патриоты, нужно зачеркнуть эту фразу и написать признание на нашем родном, русском языке!».

В итоге с заданиями справились все команды. Все участники получили призы, а команды - памятные дипломы. Юные патриоты знают цену победе и заключают свои команды в дружные объятия. Ведь патриотизм – это единство. Единство духа, единство команды, единство страны!         

  


Возврат к списку