Программа Союза Молодежи Кузбасса «Содействие интеграции в общество детей, попавших в трудную жизненную ситуацию»

В своей работе СМК РСМ большое внимание уделяет деятельности, направленной на содействие интеграции в общество детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

С 2005 года Союз Молодежи Кузбасса шефствует над МБОУ «Общеобразовательная школа психолого-педагогической поддержки № 101» (г.Кемерово).

 
С 2023 года в рамках проекта "Добровольцы - детям:учим, развиваем, помогаем!", реализуемого при поддержки Фонда президентских грантов, Союз Молодежи Кузбасса начал сотрудничество с МБОУ «Общеобразовательная школа психолого-педагогической поддержки № 104» (г.Кемерово).

Союз Молодежи Кузбасса сотрудничает с учреждениями для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей) Кемеровской области, социальными приютами и др.

Работа по программе строится по принципу «Ровесник-ровеснику».

Мероприятия программы проходят в течение года:

  • Январь-февраль: «Зимние забавы», «Веселые старты»;
  • Март-апрель: мастер-классы, общеразвивющие занятия по изучению окружающего мира, пропаганда здорового образа жизни, творческие мастер-классы (квиллинг, декупаж, оригами) и др.
  • Май, ноябрь-декабрь: проведение уроков патриотической направленности.
  • В течение года проводится работа по вовлечению воспитанников учреждений в социально значимую деятельность: участие в праздничных концертах для ветеранов; в трудовых десантах и др.