Спортакус: играй и побеждай!
12.11.2019

Союз Молодежи Кузбасса организовал для школьников и студентов спортивно-интеллектуальную игру.

И это была не просто игра! Так Союз Молодежи еще и отпраздновал свой очередной день рождения: вместе с добровольцами и участниками состязания. Цель игры - воспитание гражданственности и патриотизма у подрастающего поколения; формирование навыков коллективного поведения, создание атмосферы взаимовыручки и товарищества в молодежной среде.

В Парке чудес собралась 21 команда среди которых были представители образовательных организаций и молодежных объединений Кузбасса: «Кемеровского техникума индустрии питания и сферы услуг», «Кемеровского областного медицинского колледжа», «Кемеровского коммунально-строительного техникума», «Кемеровского педагогического колледжа», «Центра межкультурных коммуникаций Кемеровского государственного университета», местной организации «ДАНКО» Промышленновского района и другие.

Несмотря на резкое похолодание, гололед и выпавший снег, участники находились в боевом настроении и готовились штурмовать приготовленные для них задания.

После приветствий от организаторов и пожеланий всем удачи и хорошего настроения, капитанам команд раздали карту парка для ориентации на местности и маршрутные листы с наименованиями этапов, где их ждали добровольцы.

Все бросились врассыпную, преодолевая расстояния бЕгом, ведь впереди целых 15 этапов, а время ограничено! Ребят ждали не только интеллектуальные станции, где нужно было проявить логику и смекалку, но и спортивные испытания с демонстрацией своих физических возможностей: «Узы дружбы», «Самый лучший пас!», «Ноги-руки», «Азбука Морзе», «Найди пару», «Пойми меня», «Разноцветная геометрия», «Интеллект», «Баланс», «Одеяло» и многие другие. Например, задание «Самый лучший пас» заключалось в ведении футбольного мяча через препятствия и передаче паса другому участнику команды. На этапе «Баланс» нужно было перенести специальным образом теннисные мячи и не уронить их. Дистанция «Азбука Морзе» открыла участникам тайны знакового кодирования. Доброволец подавал звуковой сигнал, а команда должна была расшифровать слово.

В маршрутном листе было и задание «Поймай фотографа», а ведь это непростая задача. Фотограф может находиться в любой точке на территории парка и снимать тот или иной этап. Задача заключалась не только в его поимке, но и в разгадке ребуса, который был припасен у него для команды.

На этапе «Интеллект» участники отвечали на вопросы, связанные с 300-летием Кузбасса, а на дистанции «Информационный» были вопросы о здоровом образе жизни.

Время пролетело незаметно, и вот организаторы объявляют о завершении игры.

Все участники соревнования проследовали в уютное кафе-юрту, где согрелись горячим чаем и подкрепились аппетитной выпечкой, пока организаторы подсчитывали баллы.

В итоге, призовые места распределились следующим образом: 1 место заняла команда «Белые Медведи» студенческого отряда охраны правопорядка Кемеровского государственного университета; 2 место заняла команда «КОМК Junior» Кемеровского областного медицинского колледжа; 3 место у команды «Спасатель» СПСО Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии.

Участникам команд-призеров вручили дипломы и памятные подарки -  настольные игры.

«Подобные мероприятия должны проводиться на постоянной основе, ведь это вовлекает молодежь в спортивную среду и здоровый образ жизни, - делится своими впечатлениями Оксана Трушникова, участница команды-победителя студенческого отряда охраны правопорядка КемГУ «Белые медведи». – «Внимание молодежи нужно обращать на гражданско-патриотическое воспитание и развивать здоровые привычки. Чтобы это укоренилось, нужно проводить спортивные игры, эстафеты, викторины, лекции с элементами тренинга. Подобные мероприятия с подарками служат хорошим стимулом. Об этом нужно говорить, вовлекать знакомых и друзей».

Проект «Спортакус 2.0» реализуется Союзом Молодежи Кузбасса с использованием Гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.