«Добровольцы - детям: учим, развиваем, помогаем!»
01.02.2023

«Добровольцы - детям: учим, развиваем, помогаем!»

    Проект Союза Молодежи Кузбасса «Добровольцы - детям: учим, развиваем, помогаем!» стал одним из победителей первого конкурса Фонда президентских грантов в 2023 году.
    Проект «Добровольцы - детям: учим, развиваем, помогаем!» является  продолжением проекта «Добровольцы - детям: новые возможности», поддержанного Фондом президентских грантов в специальном конкурсе 2020 года, который был ориентирован на социальную адаптацию 190 детей Общеобразовательной школы психолого-педагогической поддержки № 101 г. Кемерово.
    Реализация нового проекта «Добровольцы - детям: учим, развиваем, помогаем!» позволит масштабировать опыт работы Союза Молодежи Кузбасса с детьми с ОВЗ в трех муниципальных образованиях области (гг. Кемерово и Юрга, п. Тяжинский). В процессе реализации проекта для 694 детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья и особыми образовательными потребностями планируется проведение 143 комплексных занятия, объединенных в три блока, с учетом индивидуальных особенностей развития детей:
    - «УЧИМ – понимаем»: комплекс систематических интерактивных занятий об окружающем мире, русском языке, по математике и др. с экспериментами, наглядные и познавательные, направленные на стимулирование умственной деятельности, расширение кругозора. Добровольцы будут говорить просто о сложном, научат понимать и запоминать;
    - «Творю добро» - серия творческих мастер-классов, подготовленных и проводимых добровольцами, будет РАЗВИВАТЬ мелкую моторику, пространственное мышление, воображение, фантазию;
    - «Ты сможешь» - интегрированные спортивные занятия с элементами арт-терапии ПОМОГАЮТ гармонизации психического и физического здоровья через развитие способности самовыражения и самопознания чувств и эмоций ребенка.
    Все занятия - это не стандартный урок, а интерактивный комплекс, насыщенный не только полезной информацией, но и живым общением с добровольцами. Реализация проекта через взаимодействие детей и подростков с ОВЗ и добровольцев поможет cоздать условия для удовлетворения познавательных, эстетических и других потребностей, обеспечивающих формирование и всестороннее развитие личности, развить творческие, интеллектуальные, коммуникативные способности у детей.
    После цикла обучающих занятий «Есть контакт!» и «Научусь и научу» для добровольцев по специфике работы с детьми целевой группы, будут созданы команды волонтеров в трех муниципальных образованиях Кузбасса. По итогам реализации проекта планируется создать областной волонтерский отряд «Добровольцы – детям», который объединит добровольцев из муниципальных образований Кузбасса для работы с детьми с ОВЗ.

Сайт:  СМК